STOP наркотики

Социальная реклама «Родители! А чем занимается ваш ребенок? Легкие деньги — тяжелые последствия»

04.04.2024

Проблема профилактики наркомании в молодежной среде не теряет своей актуальности. Принимаемые субъектами профилактики меры являются недостаточными. Несмотря на осведомленность несовершеннолетних об уголовной ответственности за сбыт наркотиков, данные факты продолжаются. При этом подростки совершают преступления в надежде на то, что не будут задержаны.

Так, по итогам двух месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого, отмечено увеличение количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, подозреваемыми по которым признаны дети (+33,3%; с 15 до 20). В основном совершались противоправные деяния, связанные со сбытом наркотических средств (17 из 20).

В настоящее время за наркопреступления в местах лишения свободы отбывают наказание 280 лиц, которые до осуждения являлись учащимися учреждений образования.

Сотрудниками органов внутренних дел проводится активная информационная кампания по доведению до родителей способов вовлечения детей в наркооборот, правовых и медицинских последствий потребления и распространения наркотиков.

В целях привлечения внимания общества к указанной проблеме подготовлена наружная социальная реклама «Родители! А чем занимается ваш ребенок? Легкие деньги - тяжелые последствия».

свернуть

Профилактика наркомании

27.11.2023

Профилактика наркомании