Школа Активного Гражданина

Рэпартаж “Экалогія вакол нас”

21.03.2024

21 сакавіка 2024 года ў межах “ШАГа” “Я + Прырода” ў 6 класе быў праведзены рэпартаж “Экалогія вакол нас”. Дзеці разбіралі розныя экалагічныя сітуацыі, паўдзельнічалі ў віктарыне, стварылі памятку “Як зберагчы прыроду”. Гэтае мерапрыемства выхоўвае ў вучняў любоў да прыроды, жаданне зрабіць што-небудзь карыснае: пасадзіць дрэўца, змайстраваць шпакоўню, дапамагчы птушкам. Ахоўваць прыроду – значыць любіць і берагчы Радзіму.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране

21.03.2024

21 марта с учащимися 8-11 классов была проведена беседа-диалог «Время выбрало нас» в рамках «ШАГа» «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране». На мероприятии присутствовал председатель Лядецкого сельского исполнительного комитета Аркадий Аркадьевич Скребец.

Вначале мероприятия были актуализированы знания о государственном управлении Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем». Следующий этап мероприятия был проведён с использованием формата телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». Аркадий Аркадьевич ответил на вопросы учащихся. После просмотра видеоматериала, подготовленного Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, присутствующие на мероприятии обсуждали полученную информацию. В конце беседы были подведены итоги: «Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и помнить, что от активной позиции зависит жизнь страны».

свернуть

Дыялог-спрэчка "Міжнародныя субкультуры: самавыражэнне або пратэст"

26.02.2024

Открытый микрофон «Служим своей Родине»

22.02.2024

22 февраля в Лядецкой средней школе в рамках акции-встречи военнослужащих с учащимися «Сегодня мы солдаты!» и информационно-образовательного проекта ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» был проведён открытый микрофон «Служим своей Родине» с участием рядового инспектора второй разведывательно-поисковой группы Пинского пограничного отряда 1235, Антоновича Д.А.

Дмитрий Александрович рассказал учащимся о Вооруженных Силах Республики Беларусь. На мероприятии старшеклассники также узнали об истории и основных направлениях института пограничной службы.

По словам военнослужащего, сегодня как никогда ощущаешь огромную ответственность за нашу страну, её будущее. На границе надо полностью отдавать себя службе, быть профессионалом. Это серьезная задача, и пограничники её достойно выполняют. Это главное!

свернуть

Беседа-диалог «Знай свои права, выполняй обязанности»

25.01.2024

Каждый человек имеет права и обязанности, которые он должен знать и уметь ими пользоваться. На традиционном занятии ШАГ учащиеся 6 класса приняли активное участие в беседе-диалоге «Знай свои права, выполняй обязанности», в ходе которого расширили свои знания о законах нашего государства.

 

свернуть

Образование и наука в нашей жизни

25.01.2024

25 января в Лядецкой средней школе была проведена диалоговая площадка «Образование и наука в нашей жизни» в рамках проекта ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании». Приглашённым гостем на мероприятии была директор школы Ляшук О.Н.

Оксана Николаевна отметила, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного государства является образованный человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. В Беларуси созданы условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на доступ к любому уровню образованию независимо от социального статуса, национальности, места жительства.

На мероприятии были затронуты темы:

- Принцип «образование через всю жизнь».

- Условия созданы в Республике Беларусь для поддержки одаренной молодежи, молодых ученых.

- Возможности для удовлетворения творческих, исследовательских интересов учащихся открывающиеся учреждением образования «Национальный детский технопарк».

свернуть

Открытый диалог «Жизнь во имя прекрасного»

21.12.2023

21.12.2023 в Лядецкой средней школе в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» был проведён открытый диалог «Жизнь во имя прекрасного» с художественным коллективом «Ветличанка», который действует на базе Лядецкого Дома культуры. В ходе диалога учащиеся познакомились с историей создания творческого коллектива, послушали песни в их исполнении, получили заряд бодрости от креативных и талантливых участников «Ветличанки»

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего

23.11.2023

23 ноября прошёл информационный час по проекту «ШАГ» для учащихся VIII-XI классов. Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства). В ходе ШАГа была рассмотрена производимость промышленных предприятий Республики Беларусь. Учащиеся 10-го класса познакомили нас с тружениками промышленного производства, сельского хозяйства. Также с учащимися была проведена викторина «Мы узнаем». Учащаяся XI-го класса Скребец Ангелина провела экскурсию «Хвала рукам, что пахнут хлебом», в ходе которой учащиеся познакомились с музеем в чемодане, посвящённым труженику нашего села, первому трактористу, механизатору – Шикунцу Николаю Сергеевичу.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал

26.10.2023

26 октября с учащимися 7-11 классов была проведена беседа-диалог «Семья - основа, пример, гордость...» в рамках «ШАГа» «Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал». На мероприятии говорили о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания. В диалоге приняли активное участие учащиеся и учителя учреждения образования. Выпускник Апанович Владимир рассказал о своей многодетной семье. Мама Владимира Апанович Екатерина Петровна награждена Орденом матери. Имеет Орден матери и мама учащейся VIII класса Милены Галик, Алёна Сергеевна Галик. С любовью Милена рассказала о своих родителях, о братьях и сестрах, о распределении обязанностей в семье. О ценностях и традициях семьи говорил и гость этого мероприятия протоиерей Василий Стреха. Встречи с ним проходят всегда интересно и поучительно. В ходе мероприятия были обсуждены семейные ценности, семейные традиции, роль семьи в формировании гармоничной личности, семейное счастье, нравственные основы семьи.

   

   

   

свернуть

Час зносін “Я, мы і школа” у межах праекта “ШАГ”

23.10.2023

23 кастрычніка ў 6-тым класе быў праведзены час зносін “Я, мы і школа” у межах праекта “ШАГ”.

Мерапрыемства садзейнічала развіццю ўмення вучняў разважаць, аналізаваць, вызначаць сваё месца і значнасць у жыцці класа, школы.

У пачатку мерапрыемства адбылося абмеркаванне прытчы “Ладная сям’я”, пасля чаго адбылася гульня “Сурветка”, трэцім была віктарына “Што мы ведаем пра свій клас?”. Закончыўся час зносін “Банкам добрых спраў”. Добрыя справы вучні запісалі на промнях сонца.

Паміж вучнямі на мерапрыемствы панавала пачуццё сяброўства і ўзаемадапамогі.

    

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин

28.09.2023

28 сентября 2023 года в нашем учреждении образования был проведён единый день информирования для учащихся VIII - XI классов «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма).

В ходе беседы учащиеся активно обсудили вопросы:

- Что свидетельствует о том, что здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?

- Какое значение для спортсменов стран СНГ в целом и Беларуси в частности имеют II Игры стран Содружества?

- Каковы результаты выступления белорусской команды на II Играх стран СНГ?

- Почему в социально-экономическом развитии нашей страны особое значение придается развитию туризма?

  

свернуть