Военно-патриотическое воспитание

Открытый микрофон «Служим своей Родине»

22.02.2024

22 февраля в Лядецкой средней школе в рамках акции-встречи военнослужащих с учащимися «Сегодня мы солдаты!» и информационно-образовательного проекта ШАГ «Родина моря Беларусь в лицах. Защитники Отечества» был проведён открытый микрофон «Служим своей Родине» с участием рядового инспектора второй разведывательно-поисковой группы Пинского пограничного отряда 1235, Антоновича Д.А.

Дмитрий Александрович рассказал учащимся о Вооруженных Силах Республики Беларусь. На мероприятии старшеклассники также узнали об истории и основных направлениях института пограничной службы.

По словам военнослужащего, сегодня как никогда ощущаешь огромную ответственность за нашу страну, её будущее. На границе надо полностью отдавать себя службе, быть профессионалом. Это серьезная задача, и пограничники её достойно выполняют. Это главное!

свернуть

Военно-патриотическое воспитание

Главной задачей военно-патриотического воспитания является организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении общего среднего образования, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

Целью военно-патриотического воспитания учащихся школы является развитие и воспитание ответственного отношения к себе, своей семье, обществу, людям, гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.

Развивая данное направление:

  • формировать уважение к правам, свободам и обязанностям человека;
  • формировать ценностные представления о любви к Республике Беларусь, народу страны, к своей малой родине;   
  • развивать усвоение содержания таких понятий как «служение Отечеству», «правовая система и правовое государство», «гражданское общество», об этических категориях «свобода и ответственность», о мировоззренческих понятиях «честь», «совесть», «долг», «справедливость» «доверие» и др.; 
  • формировать нравственные представления о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, к семье; 
  • формировать компетенции и ценностные представления о верховенстве закона и потребности в правопорядке, общественном согласии и межкультурном взаимодействии.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию

Галик Анатолий Евгеньевич

свернуть

Интернет-ресурсы для использования в работе по военно-патриотическому воспитанию учащихся учреждений общего среднего образования

Республиканские ресурсы:

Информационно-аналитические и методические материалы (Министерство образования Республики Беларусь / Главное управление воспитательной работы и молодежной политики / Управление социальной, воспитательной и идеологической политики / Информационно-аналитические и методические материалы (https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/glavnoe-upravlenie-vospitatelnoy-raboty-i-molodezhnoy-politiki/upravlenie-raboty/informatsionno-analiticheskie-i-metodicheskie-materialy/index.php).

ПАТРИОТ.BY. Интерактивная платформа патриотического воспитания. Информационный ресурс системы взаимодействия молодежи Республики Беларусь (https://patriot.rcek.by/).

Сайт государственного учреждения «Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр» (https://vayar.mil.by/news/).

Сайт Республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» (http://www.dosaaf.gov.by/).

 

Ресурсы Брестской области:

Ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию на базе СШ № 2 г. Березы (http://sch2.bereza.edu.by/ru/main.aspx?guid=16291).

Ресурсный центр военно-патриотического воспитания на базе ГУО «Детский сад – средняя школа № 4 г. Кобрина» (http://sch4.kobrin.edu.by/ru/main.aspx?guid=88201).

Районный ресурсный центр «Гражданское и патриотическое воспитание» на базе ГУО «Средняя школа д. Знаменка» (https://znamenka.roobrest.gov.by/учительская/районный-ресурсный-центр-гражданское-и-патриотическое-воспитание).

Ресурсный центр «Совершенствование профессиональных компетенций руководителей по военно-патриотическому воспитанию» на базе ГУО «Средняя школа № 2 г. Столин» (https://st2.roo-stolin.gov.by/ресурсный-центр)э

Ресурсный центр «Организация работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся» на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Жабинки» (http://sch1.zhabinka.edu.by/ru/main.aspx?guid=66941).

Ресурсный центр воспитательной направленности «Гражданско-патриотическое воспитание в системе педагогических, интеллектуально-информационных ресурсов» на базе ГУО «Средняя школа № 1 г. Каменца» (http://sch1.kamenec.edu.by/ru/main.aspx?guid=3281).

Ресурсный центр по совершенствованию профессиональных компетенций руководителей по военно-патриотическому воспитанию на базе ГУО «Пелищенская средняя школа» (http://pelisce.kamenec.edu.by/ru/main.aspx?guid=43181).

Ресурсный центр по героико-патриотическому воспитанию на базе ГУО «Малоритская средняя школа № 2» (http://sch2.malorita.edu.by/ru/main.aspx?guid=25731).

Ресурсный центр по совершенствованию профессиональных компетенций руководителей по военно-патриотическому воспитанию на базе ГУО «Кривошинская средняя школа им. Г. С. Здановича» Ляховичского района (http://krivoshin.lyahovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=50601).

Филиал УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» «Молодежный патриотический центр» (http://cmt.brest.by/zapis-v-kruzhki/493-filial-uo-bgotsmt-molodezhnyj-patrioticheskij-tsentr).

свернуть

Знамённая группа

Основной состав знамённой группы

№ п/п

Ф.И.О. участников

класс

должность

заслуги

1

Олейник Александра Дорофеевна

7

руководитель группы

хорошая успеваемость, активное участие в школьной жизни

2

Кулешов Юрий Сергеевич

10

знаменосец

хорошая успеваемость, спортивные достижения

3

Мойсюк Мария Николаевна

7

ассистент

хорошая успеваемость, активное участие в школьной жизни

4

Гляд София Константиновна

7

ассистент

хорошая успеваемость, активное участие в школьной жизни

 

Запасной состав знамённой группы

№ п/п

Ф.И.О. участников

класс

должность

заслуги

1

Булыга Анна Александровна

10

руководитель группы

хорошая успеваемость, активное участие в школьной жизни

2

Галик Сергей Александрович

9

знаменосец

спортивные достижения, активное участие в школьной жизни

3

Антонович Анна Алексеевна

7

ассистент

хорошая успеваемость, активное участие в школьной жизни

4

Пытель Екатерина Витальевна

7

ассистент

хорошая успеваемость, активное участие в школьной жизни

свернуть