Ученическое самоуправление

Ученическое самоуправление

Ученическое самоуправление

 

Общее положение об органах ученического самоуправления

Ученическое самоуправление — форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей. Самоуправление - управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях школьников.

Воспитание - это организация образа жизни детей, а не мероприятий, основная форма воспитания жизнью — самоуправление, благодаря которому ребенок учится самостоятельности, деловому общению с людьми, готовности принимать решения и отвечать за свои поступки. Важным условием нормального функционирования поступательного развитие ученического самоуправления является включение в общешкольную жизнь каждого класса, обеспечение работы органов самоуправления классных коллективов по единому направлению, централизованному руководству.

Основная задача, которую решают общешкольные органы самоуправления, состоит в объединении усилий классных коллективов в различных видах деятельности: общественной, учебной, трудовой, культурно-массовой, спортивно-туристической.

Развитие ученического самоуправления является актуальной социально-педагогической задачей. Участие школьников в управлении делами школы — это способ обучения детей демократии, подготовки их к жизни в демократическом обществе.

Структура органов самоуправления должна быть гибкой и вариативной, учитывать периодическую отчётность и сменяемость актива, непрерывность и систематичность в его работе, специфику, возможности и традиции школы. Органом ученического самоуправления школы является Совет Старшеклассников, в который входят творческие, инициативные ребята 8-11 классов. Совет Старшеклассников сформирован на выборной основе.

 

                    

Председатель Совета старшеклассников –Скребец Ангелина Аркадьевна (11 класс)

 

 

УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Цели и задачи ученического самоуправления:

  • Приобщение личности к общечеловеческим ценностям, усвоение личностью социальных норм через участие в общественной жизни школы;
  • Создание условий для самовыражения, самоутверждения и реализации личности через представление широкого выбора направлений и видов деятельности;
  • Развитие творчества, инициативы, формирования активной гражданской позиции школьника;
  • Создание условий для развития отношений заботы друг о друге, о школе, о младших, взаимоуважение детей и взрослых.

 

Руководит и координирует работу центров Совет старшеклассников.

ЦЕНТР «ДОСУГ»

Центр предназначен для формирования и развития творческих способностей учащихся, выявление интересов, способностей и наклонностей учащихся.

Функции:

  • Планирует, организует и проводит КТД совместно с советом дружины
  • Организует во всех ступенях творческую деятельность в сфере нравственного, духовного воспитания;

 

ЦЕНТР «ЗАБОТА И ТРУД»

Центр предназначен для формирования личности ребёнка на основе общечеловеческих ценностей, воспитания, уважения к окружающим, формирования отношения понимания, заботы о людях. Также для развития трудовых навыков, ответственности за полученный результат, качество труда, за окружающий мир (класс, школу, двор, улицу)

Функции:

  • Планирует и организует работу по сохранению и преобразованию школы и школьной территории;
  • Организует помощь ветеранам, инвалидам, пенсионерам;
  • Организует работу на пришкольном участке;
  • Организует дежурство по школе.

 

ЦЕНТР « СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ»

Центр предназначен для формирования у учащихся здорового образа жизни, приобщения к спорту и физической культуре, воспитания уважения к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.

Функции:

  • Организует и проводит спортивные праздники и мероприятия;
  • Организует мероприятия валеологического содержания;
  • Ведёт учёт и пропаганду спортивных достижений учащихся.

 

«ПРЕСС – ЦЕНТР»

Центр предназначен для развития творческого самовыражения учащихся.

Функции:

  • Помогают в художественном оформлении школы;

 

ЦЕНТР «ОБЩЕНИЕ»

Центр реализует одну из задач – создание атмосферы творческого обогащения детей между собой и детей и взрослых.

Функции:

  • Работает совместно с социальным педагогом, помогает в проведении анкетирования, тестирования;
  • Организует встречи с интересными людьми.
свернуть